你的位置:首页 > 松鹿产品 > 片剂类 >  产品详细

对乙酰氨基酚片

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

产品参数
【药品名称】通 用 名:对乙酰氨基酚片
                  英文名称:Paracetamol  Tablets
                  汉语拼音:Duiyixian  Anjifen  Pian
【成        份】本品每片含主要成分对乙酰氨基酚0.3克。辅料为淀粉,硬脂酸镁。
【性        状】本品为白色片。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适  应  症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规        格】0.3克
【用法用量】口服。4~6岁儿童,一次0.5片;7~12岁儿童,一次1片,12岁以上儿童及成人一次1~2片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
【不良反应】
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁         忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.对阿司匹林过敏者慎用。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.肝肾功能不全者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
【贮        藏】 密封保存。
【包        装】包装材质:聚乙稀塑瓶;包装规格:100片/瓶。
【执行标准】《中国药典》2010年版二部
【批准文号】国药准字 H 15020448
【说明书修订日期】
【有 效 期】36个月
【生产企业】
企业名称:呼伦贝尔松鹿制药有限公司
生产地址:内蒙古扎兰屯市向民街1号
邮政编码:162650
电话号码:0470-3203879
传真号码:0470-3205267
网    址:www.songlu.net